Description
Информация о фильме Название: Алексей Булдаков. "Ну вы, блин, даёте!"
Год выхода: 2011
Жанр: Биографический
Режиссер: Михаил Роговой
О фильме: Его не зря называли генералом. Сильная натура, честнейший человек. Им сыграно более ста ролей, но именно генерал Михалыч сделал его народным любимцем. В этом году (2021) Алексею Ивановичу Булдакову исполнилось бы 70 лет. В память о любимом актере Первый канал представляет документальный фильм о его жизни.
читать далее:
Он гениально рассказывает анекдоты, может разгадать кроссворд любой сложности, о его кулинарных способностях ходят легенды. Ему исключительно идет генеральская форма. Им сыграно более ста ролей, но именно генерал Михалыч сделал его народным любимцем.
С детства Булдаков мечтал быть летчиком, и никаких сомнений в том, что он действительно им станет, не было ни у родителей, ни у друзей. Но однажды восьмиклассник Булдаков, сбежав с уроков, пошел в кино и попал на фильм "Большая жизнь".
Игра Петра Мартыновича Алейникова не просто потрясла, а буквально перевернула его детскую душу. Больше он ни о чем думать не желал. Он мог сутками не есть, не пить, бегал из одного кинотеатра в другой, лишь бы посмотреть очередной фильм. "Помню, это была осень, когда я вышел из кинотеатра и шел на остановку автобуса, - вспоминает Булдаков. - Бабье лето, листья желтые падают. Стоял-стоял, и говорю, всё, буду артистом.
И всё!" Мама Алексея, услышав о его решении, тогда так и сказала: "Ну, смотри, сынок, чтоб потом на меня не обижался!"
У Булдакова слово с делом не расходится: сказал - сделал! В 80-х годах молодой артист из Сибири прибыл в Ленинград, где на некоторое время "родным домом" для него стал Московский вокзал. Милиция, бомжи и прочие обитатели привокзального мира стали частью его жизни. Но Булдаков не унывал: с милицией не ссорился, а с бомжей угощал, чем мог, за что те его искренне уважали.
В нашем фильме то нелегкое время Алексей Иванович вспоминает с улыбкой и, как обычно, с анекдотом по случаю.
Перебравшись в общежитие, актер Булдаков начал осваивать поварское искусство. Но не для того, чтобы сменить профессию - просто так дешевле было. Он покупал продукты и пытался что-то сделать сам. Это умение помогло ему не только выжить, выбраться из долгов, но и со временем стало его хобби. "На кухне я немножко отдыхаю и получаю удовольствие, расслабляюсь", - говорит Алексей Иванович, заворачивая грибы в тесто собственного приготовления.
Пирожки от Булдакова обожают все его друзья, а некоторые, как, например, Леонид Якубович, ведут себя просто неприлично при виде булдаковской стряпни! "Придвинул к себе блюдо с пирожками, раздал всем по одному, чашку к себе придвинул и с удовольствием: "Больше не просите!" - вспоминает Булдаков под смех Леонида Якубовича.
Якубович не единственный, кого радует хобби Булдакова. Каждое утро, находясь дома, Алексей Иванович готовит для своей любимой жены, в доме пахнет тестом. Блинчики, оладушки - все для любимой.
А познакомились они в компании друзей, как раз после выхода фильма "Тихое следствие" с участием Булдакова. Людмила, как настоящий генерал: пришла, увидела, победила. С тех пор все видели Алексея только с ней.
Люся стала для Булдакова настоящей опорой. Ее любовь, позитивный настрой, искреннее внимание и терпение помогли ему пережить не один творческий кризис. Людмила Булдакова так рассказывает об этих нелегких временах: "Леша, если ты комплексуешь по поводу того, что работы сейчас нет, давай сделаем так.
Построить террасу стоит, я сейчас уже не помню, предположим, 500 000. Можешь пристроить террасу к нашему дому?" Он говорит: "Могу!" Я говорю: "Считай, что это твой вклад в нашу семью! Поедешь?" "Поеду!"
Но тоска по ролям в кино все равно не оставляла Булдакова, а работы все не было. Однажды Алексею Ивановичу кто-то из знакомых посоветовал сходить к святому источнику, мол, хорошо влияет это место на человека. И он поверил. Сходил, и так случилось, что с этого момента все в жизни у него начало налаживаться: и роли появились и заработок с ними.
"Я все-таки думаю, что это не без участия Господа", комментирует это сам Алексей Иванович.
Через какое-то время в его доме раздался звонок. Оказывается, его уже полгода разыскивает режиссер Рогожкин, хочет предложить ему роль генерала Михалыча в фильме "Особенности национальной охоты". К тому времени у Булдакова было порядка 35 ролей в различных фильмах, но когда на экранах появился генерал Михалыч со своими тостами, байками и анекдотами, Булдаков стал генералом № 1 для всей страны.
С тех пор многие к нему так и обращаются "Товарищ генерал!", а некоторые даже пытаются вручить ему сигары, памятуя о привычке его героя. Булдаков: "У меня дома этих сигар накопилось, я говорю жене: "Может быть, мы ларек откроем? Будем продавать?"
Когда Рогожкин снимал свой фильм, то актерам он не говорил, что снимает комедию. И Булдаков был уверен до финала в том, что он снимается в серьезном проекте. После премьеры он подошел к Рогожкину и сказал: "Я не понимаю, чего они смеются в зале? У нас же серьезное кино. Они ржут, как идиоты".
Такие же забавные ситуации происходили с Булдаковым, когда он снялся в клипе Ларисы Долиной в роли ее мужа-генерала. После выхода клипа, оказавшись вместе с Люсей в Киеве на рынке, Булдаковых окружила толпа. Побросав свои товары, на них двигалась целая армия покупателей и торговок. "Хохлушечка такая активная подбегает: "Здравствуйте! Мы Вас разоблачили". "Здравствуйте! Чем это вы меня разоблачили?" "А жена-то у Вас Долина!" Я говорю: "Да нет, жена вот стоит!" - рассказывает А. Булдаков.
А Люся Булдакова тут же прокомментировала: "А Долина у нас любовница!" Что с ними было! Эта тетка за голову схватилась, по рынку бежит и кричит: "Нет, вы слышали? Долина у него любовница! Жена здесь, а эта любовница!"
Алексея Ивановича Булдакова называют генералом, но не потому что ему удаются военные в кино, а потому что генерал - очень емкое понятие. Сильная натура, честнейший человек. Совершить подлость или причинить кому то боль - он не может.
И если это каким-то образом совершается по отношению к людям, которые рядом с ним, близкие, приятели, друзья, женщины - он очень переживает. Если ему позвонить ночью и попросить: "Леша, у меня там такое дело. Ты мне очень нужен. Приедешь?" Он говорит: "Приеду!" И приезжает.
А. Булдаков: "Не надо ничего придумывать! Надо жить, любить природу, любить людей. В жизни все бывает, и слезы, и радости, горести, трагедии, но для этого и существует жизнь".
В фильме приняли участие: Алексей Булдаков - народный артист России; Людмила Булдакова - супруга А.Булдакова; Леонид Якубович - народный артист России; Семен Стругачев - народный артист России; Леонид Белозорович - режиссер, актер; Александр Рогожкин - режиссер; Сергей Демидов - друг; Лариса Долина - народная артистка России; Алла Сурикова - режиссер; Александр Новиков - актер.
Доп. информация:
к сожалению обрезаны финальные интертитры и присутствуют анонсы передач (смотри последний скрин) Страна: Россия
Студия: Первый канал, ОНТ HD
Продолжительность: 00:51:10
Перевод: не требует
Файл Кодек: AVC (H264)
Качество: IPTV
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps, 3 347 kb/s
Звук: AAC 48000Hz stereo 128kbps
Семпл MediaInfo
General
ID : 1 (0x1)
Complete name : F:Новая земля 201 Документальный фильмыЛичностиАлексей Булдаков. Ну вы, блин, даете! (2011)Алексей Булдаков. Ну вы, блин, даете! (2011).ts
Format : MPEG-TS
File size : 1.71 GiB
Duration : 51 min 10 s
Overall bit rate mode : Variable
Overall bit rate : 4 778 kb/s
Video
ID : 500 (0x1F4)
Menu ID : 2002 (0x7D2)
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L4
Format settings : CABAC / 4 Ref Frames
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, Reference fra : 4 frames
Format settings, GOP : M=3, N=12
Codec ID : 27
Duration : 51 min 10 s
Nominal bit rate : 3 347 kb/s
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 25.000 FPS
Standard : Component
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.065
Writing library : x264 core 160 r3000
Encoding settings : cabac=1 / ref=4 / deblock=1:0:0 / analyse=0x3:0x113 / me=hex / subme=4 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=0 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=1 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=0 / threads=2 / lookahead_threads=1 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=3 / b_pyramid=2 / b_adapt=1 / b_bias=0 / direct=1 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=1 / keyint=17 / keyint_min=1 / scenecut=0 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=17 / rc=abr / mbtree=1 / bitrate=3347 / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / vbv_maxrate=18599 / vbv_bufsize=4687 / nal_hrd=none / filler=0 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00
Color range : Limited
Audio
ID : 700 (0x2BC)
Menu ID : 2002 (0x7D2)
Format : AAC LC
Format/Info : Advanced Audio Codec Low Complexity
Format version : Version 2
Muxing mode : ADTS
Codec ID : 15-2
Duration : 51 min 10 s
Bit rate mode : Variable
Channel(s) : 2 channels
Channel layout : L R
Sampling rate : 48.0 kHz
Frame rate : 46.875 FPS (1024 SPF)
Compression mode : Lossy
Language : Russian
Скриншоты
