Description
Название: Собрание сочинений
Автор: Дональд Уэстлейк
Год: 1954-2017
Жанр: Детектив, боевик, проза
Качество: Изначально электронное (ebook)
Формат: FB2
Содержание:
Дональд Уэстлейк — американский писатель и киносценарист, работавший в жанрах детектива, фантастики и юмористической прозы. Писать начал в 1953 году, продавая в журналы свои детективные, фантастические и мистические рассказы. Но прежде чем переехать в Нью-Йорк (его любимый город и место действия большинства его произведений) в 1958 году и стать профессиональным писателем, Уэстлейк играл в театре, работал литературным агентом, переменил еще несколько профессий. Но после переезда уже в 1959-м Дональд Уэстлейк написал 46 рассказов, 27 из которых были опубликованы...
Об авторе:
12 июля 1933, Бруклин (Нью-Йорк) - 31 декабря 2008, Мексика.
Дональд Уэстлейк — американский писатель и киносценарист, работавший в жанрах детектива, фантастики и юмористической прозы.
Родился в Нью-Йорке в районе Бруклин в ирландской семье Лиллиан и Альберта Джозефа Уэстлейк. Спустя два с половиной года у него появилась сестра Вирджиния. В шесть лет поступил в начальную католическую школу в Олбани, куда переехала семья. Его отец, по профессии торговец, тем не менее хотел видеть в своем сыне архитектора, но Дональд в 1950-м поступает в колледж Чемплейн (Champlain College) в Плэттсбурге, штат Нью-Йорк. Не доучившись, он идет в армию, где проходил службу в 1954-56 гг. в частях ВВС США в Западной Европе. После демобилизации заканчивает колледж Харпура (Harpur College) в Бингхэмптоне (ныне Университет штата Нью-Йорк) и получает диплом филолога.
Писать начал в 1953 году, продавая в журналы свои детективные, фантастические и мистические рассказы. Но прежде чем переехать в Нью-Йорк (его любимый город и место действия большинства его произведений) в 1958 году и стать профессиональным писателем, Уэстлейк играл в театре, работал литературным агентом, переменил еще несколько профессий. Но после переезда уже в 1959-м Дональд Уэстлейк написал 46 рассказов, 27 из которых были опубликованы. Поначалу в прозе молодого автора чувствовалось влияние такого мастера детективного жанра как Эд Макбейн (Ed McBain), и не удивительно что два его рассказа стали основой для эпизодов телесериала «87-й участок» (87th Precinct), снятого в 1961 году по мотивам известной серии Эда Макбейна.
В июле 1996 стал почетным доктором литературы Университета штата Нью-Йорк в Бингхэмптоне. Живет вместе со своей третьей женой Абигаль Адамс (Abigail Adams), на которой женился в 1979 году – также писательницей – в Анкраме (штат Нью-Йорк). При доме имеется огромный красивый сад, который открыт для посещения экскурсиям. У них четыре ребенка (всего же у писателя семь детей). Кроме детективных произведений Дональд Уэстлейк под псевдонимами Аллан Маршалл (Allan Marshall) и Эдвин Уэст (Edwin West) опубликовал несколько эротических романов. На его счету также имеются политические триллеры, книги для детей и биография Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor), опубликованная под псевдонимом Джон Б. Аллен (John B. Allen).
Первый детективный роман «Наемники» опубликовал в 1960 году. Самый знаменитый его цикл он написал в основном под псевдонимом Ричард Старк – серия романов про гангстера Паркера и актера-воришку Грифельд. Интересно, что этот псевдоним был «рожден» от имени Ричарда Уидмарка (Richard Widmark), а позднее сам стал основой для псевдонима другого известного автора – Стивена Кинга (Stephen King), который иногда писал свои романы под именем Ричард Бахман (Richard Bachman).
Умер на отдыхе в Мехико от сердечного приступа.
Фантастическое в творчестве автора.
Первый научно-фантастический рассказ «Or Give Me Dead» Дональд Уэстлейк опубликовал в 1954 году. Свои научно-фантастические произведения он предпочитал печатать под псевдонимом Курт Кларк (Curt Clark), под чьим именем он написал роман «Anarchaos», в котором действие происходит на планете, где в качестве социального строя является абсолютная анархия, и где единственным преступлением считается собственная смерть индивида. Под тем же псевдонимом Уэстлейк написал и некоторое количество фантастических рассказов.
К фантастике можно также отнести романы «High Jinx» (1986) и «Transylvania Station» (1987), написанные в соавторстве с женой, и представляющие собой детективы с элементами ужасов, мистики, но с изрядной долей юмора. А в книге «Humans» (1992) речь идет об ангеле, посланном Богом на Землю для того, дабы тот вызвал Армагеддон. А команду себе сей ангел должен был собрать из тех же людишек, которые так надоели Господу. Так в одной связке оказались бразильский певец, китайский революционер, русский герой и проститутка неясного происхождения. В еще одном романе «Smoke» (1995, первоначально был выпущен на аудиокассетах) грабитель, забравшийся в одну научную лабораторию, волей случая делается невидимым и к тому же становится мишенью как для властных, так и мафиозных структур.
В 1989 году девять лучших научно-фантастических рассказов и один короткий роман «Anarchaos» были собраны в сборнике «Tomorrow's Crimes» (1989), а за пять лет до этого некоторые фантастические истории появились в его сборнике «Levine» (1984).
Псевдонимы: Джон Б. Аллен (John B. Allen)
Тимоти Дж. Калвер (Timothy J. Culver)
Морган Дж. Каннингэм (Morgan J. Cunningham)
Курт Кларк (Curt Clark)
Такер Коу (Tucker Coe)
Шелдон Лорд (Sheldon Lord)
Аллан Маршалл (Allan Marshall)
Ричард Старк (Richard Stark)
Эдвин Уэст (Edwin West)
Сэмюел Холт (Samuel Holt)
Список книг:
Алан Гроуфилд, актер и вор / Alan Groufild 1. Дамочка что надо / The Damsel (1967)
1. Дамочка что надо / The Damsel (1967) (В. Постников, А. Шаров) - отсутствует
2. Жертвенный лицедей / The Dame (1969)
2. Жертвенный лицедей / The Dame (1969) (В. Постников, А. Шаров) - отсутствует
3. Белая ворона / The Blackbird (1969) (А. Шаров) - отсутствует
3. Дрозд / The Blackbird (1969) (А. Шаров)
4. Лимоны никогда не лгут (1994) / Lemons Never Lie (1971)
4. Лимоны никогда не лгут (2000) / Lemons Never Lie (1971) (П. Рубцов)
Джон Арчибальд Дортмундер / John Archibald Dortmunder 01. Горячий камушек / The Hot Rock (1970) (А. Зильберглейт)
01. Проклятый изумруд / The Hot Rock (1970) (Б. Белкин)
02. Банк-беглец / Bank Shot (1972) (О. Смородинов) - отсутствует
02. Банк, который булькнул / Bank Shot (1972) (А. Шаров, Д. Павленко)
02. Ограбление банка / Bank Shot (1972) (И. Невзлина) - отсутствует
03. Малыш Джимми / Jimmy the Kid (1974)
04. Все мы люди / Nobody's Perfect (1977)
05. Почему я? / Why Me? (1983)
05-1. Коням на смех / Horse Laugh (1986)
06. Хорошее поведение / Good Behavior (1985)
07. Утонувшие надежды / Drowned Hopes (1990) (Р. Волошин)
07-1. Наваждение в летний полдень / A Midsummer Daydream (1990) - отсутствует
08. Не спрашивай / Don't Ask (1993)
08-1. Пока не надоест / Give Till It Hurts (1993)
09. Куда уж хуже? / What's the Worst That Could Happen? (1996) (О. Смородинов)
10. Плохие новости / Bad News (2001)
11. Spectacles (2001)
12. Дорога к гибели / The Road to Ruin (2004)
12. Дорога к разорению / The Road to Ruin (2004) (О. Смородинов) - отсутствует
12-2. Прогулка вокруг денег / Walking Around Money (2005) (В. Вебер)
13. Держи ухо востро! / Watch Your Back! (2005)
14. Что смешного? / What’s So Funny? (2007)
15. Жизнь наизнанку / Get Real (2009)
Воровская дюжина (сборник рассказов)
Митч Тобин / Mitch Tobin 1. Разная любовь, разная смерть / Kinds of Love, Kinds of Death (1966) (Е. Покровская)
2. Плата за страх / Murder Among Children (1967) (Е. Покровская)
3. Восковое яблоко / Wax Apple (1970) (Ю. Петрова)
4. A Jade in Aries (1970)
5. Не лги мне... / Don't Lie to Me (1972) (Е. Гусева) - отсутствует
Паркер / Parker 01. Охотник / The Hunter (1962) (С. Мануков)
01. Расплата / The Hunter (1962) (И. Мансуров)
02. Человек, изменивший лицо / The Man With the Getaway Face (1963) (С. Мануков)
03. Мафия / The Outfit (1963) (П. Рубцов)
04. Плакальщик / The Mourner (1963) (В. Дробышев)
05. Ограбление / The Score (1963) (П. Рубцов)
06. В зловещей тиши Сагамора / The Jugger (1965) (Э. Нахимов)
07. Паркер и дилетант / The Seventh (1966) (Э. Нахимов)
08. Авантюра / The Handle (1966) (Е. Саломатина)
09. Афера с редкими монетами / The Rare Coin Score (1967) (Е. Иванова)
10. Ограбление «Зелёного орла» / The Green Eagle Score (1967) (Б. Иошпе)
11. Похищение черного льда / The Black Ice Score (1968) (Б. Иошпе)
12. Похищение кислого лимона / The Sour Lemon Score (1969) (Ф. Шеберстов)
13. Сражение / Slayground (1971) (Т. Чистякова)
13. Тайник в «Луна-парке» / Slayground (1971)
14. Роковой рубеж / Deadly Edge (1971) (Э. Нахимов)
15. Грабители / Plunder Squad (1972) (Г. Бажанова)
16. Луна мясника / Butcher's Moon (1974)
17. Comeback (1997)
18. Backflash (1998)
19. Огненная вспышка / Flashfire (2000) (С. Мозговая)
20. Firebreak (2001)
21. Breakout (2001)
22. Nobody Runs Forever (2004)
23. Ask the Parrot (2006)
24. Dirty Money (2008)
Эбрахам Ливайн / Abe Levine 1. Убийца лучшего друга / The Best-Friend Murder (1959) (Н. Уманец)
2. Вернись, вернись / Come Back, Come Back (1960) (Ю. Соколов) - отсутствует
3. Вещественные доказательства / The Feel of the Trigger (1961) (Г. Доновский) - отсутствует
4. Уступи дорогу / The Sound of Murder (1962) (А. Васильков)
5. The Death of a Bum (1965)
6. After I'm Gone (1984)
Романы 11. Мокрушники на довольствии / The Mercenaries (1960) (А. Шаров, В. Вебер)
11. Наёмники / The Mercenaries (1960) (Е. Кривицкая, П. Рубцов)
17. Время убивать / Killing Time (1961) (А. Шаров, В. Вебер) - отсутствует
22. «361» / 361 (1962) (Д. Павленко)
25. В колыбели с голодной крысой / Killy (1963) (А. Бряндинская)
27. И только потом пожалели / Pity Him Afterwards (1964) (И. Невзлина)
30. Пижона — в расход / The Fugitive Pigeon (1965) (А. Шаров)
32. Дайте усопшему уснуть / The Busy Body (1966) (А. Шаров)
33. Лазутчик в цветнике / The Spy in the Ointment (1966) (А. Шаров)
34. Анархаос / Anarchaos (1967) (О. Смородинов) - отсутствует
35. Блаженны скудоумные / God Save the Mark (1967) (И. Фетищева)
35. Лопух / God Save the Mark (1967) (А. Шаров) - отсутствует
36. Кто похитил Сэсси Манун? / Who Stole Sassi Manoon? (1968) (Д. Павленко)
38. Кто-то мне должен деньги / Somebody Owes Me Money (1969) (С. Коноплёв, Л. Уразбаева)
40. Простофили / Ex Officio [под псевдонимом Тимоти Калвер] (1970) (А. Шаров) - отсутствует
42. Всё дозволено / Cops and Robbers (1972) (Л. Дымов)
42. Полицейские и воры (1991) / Cops and Robbers (1972) (В. Вебер, А. Шаров)
42. Полицейские и воры (2000) / Cops and Robbers (1972) (П. Рубцов)
53. Приключение — что надо! / High Adventure (1985) (А. Шаров)
60. Людишки / Humans (1992) (Р. Волошин)
Рассказы А-ап-чхи! / Sniff (1967) (М. Беленький)
А потом он исчез / And Then He Went Away (1959) (О. Смородинов) - отсутствует
Анатомия анатомии / Anatomy of an Anatomy (1960) (Д. Славин)
День на день не приходится / Just One of Those Days (1966) (А. Корженевский)
Закройте дверь / Lock Your Door (1962) (Г. Доновский) - отсутствует
Лазутчик в лифте / The Spy in the Elevator (1961) (А. Шаров)
Нэклз / Nackles (1964) (О. Смородинов) - отсутствует
Победитель (1982) / The Winner (1970) (П. Каплун)
Победитель (1990) / The Winner (1970) (И. Авдаков (В. Баканов))
Посылка с секретом / A Good Story (1984) (В. Вебер) - отсутствует
Рискованная профессия / Murder In Outer Space (1961) (П. Рубцов)
Смерть на астероиде (1988) / Murder In Outer Space (1961) (Е. Владимирова)
Смерть на астероиде (1990) / Murder In Outer Space (1961) (В. Тишинский)
Такая у них работа / They Also Serve (1961) (О. Смородинов) - отсутствует
Рассказы (сборник) • Блаженный грешник / Sinner or Saint (1958) (П. Рубцов)
• Одинокий островитянин / One On A Desert Island (1959) (П. Рубцов)
• Анатомия анатомии / Anatomy of an Anatomy (1960) (Д. Славин)
• Спокойной ночи / Good Night! Good Night! (1960) (П. Рубцов)
• Исповедь на электрическом стуле / The Curious Facts Preceding My Execution (1960) (В. Баканов, А. Корженевский)
• Прибавка в весе / Fresh Out of Prison (1960) (П. Рубцов)
• Пустая угроза / An Empty Threat (1960) (В. Вебер)
• Лазутчик в лифте / The Spy in the Elevator (1961) (А. Шаров)
• Не трясите фамильное древо / Never Shake a Family Tree (1961) (П. Рубцов)
• Смерть на астероиде / Murder In Outer Space (1961) (Е. Владимирова)
• До седьмого пота / The Mother of Invention (1966) (П. Рубцов)
• Такой вот день… / Just One of Those Days (1966) (А. Шаров)
• Дьявольщина / Devilishly (1966) (П. Рубцов)
• Аллергия / Sniff (1967) (П. Рубцов)
• Милейший в мире человек / The Sweetest Man In The World (1967) (П. Рубцов)
• Победитель / The Winner (1970) (А. Шаров)
• Девушка из моих грез / The Girl of My Dreams (1978) (А. Шаров)
• Да исторгнется сердце неверное! / Dream a Dream (1982) (А. Шаров)
• Как аукнется... / Hydra (1984) (А. Шаров)
• Человек, приносящий несчастье / High Jinx (1987) (Т. Боднарук)
• Рождественский подарок / Last-Minute (1993) (В. Вебер)
• Изобретение / The Burglar and the Whatsit (1996) (В. Вебер)
Автор сборки:
LAA608891